ФОТОКОЛЛЕДЖ ДЛЯ НОВИЧКОВ

Зачем нужны слои в ретуши

Отвечает наш преподаватель Алина Байкова
— Слои в Photoshop это базовый инструмент, который можно сравнить с прозрачной пленкой или страницами книги, которые накладываются друг на друга снизу вверх.

Никогда не работай на одном слое. Это не просто усложнит тебе задачу, если надо будет что-то поправить, но и лишит возможности применить множество инструментов. Например, ты не сделаешь частотное разложение, с котором можно убрать дефекты не трогая тон тон кожи.

Слои позволяют исправить фотографию частично, а не ретушировать ее по новой. Если что-то пошло не так и необходимо внести правки, то с ними легко откатиться назад.

С помощью слоев можно изменять видимость и непрозрачность эффекта. Я использую это, когда заканчиваю ретушь и хочу убрать её излишки, если они есть, чтобы работа выглядела естественней. А еще можно создать слои для проверки, чтобы качественнее убрать недостатки, сделать пометки для себя и не испортить фотографию.

Слои позволяют вернуться к ретуши через время, а также продолжить или внести коррекции по существующим слоям. Для этого обязательно сохраняй файл в формате PSD.

Алина Байкова
Преподаватель Фотоколледжа
Видишь в тексте незнакомые слова? Не понимаешь о чем вообще идет речь? Добро пожаловать на курс КОММЕРЧЕСКАЯ РЕТУШЬ ФОТОГРАФИИ под руководством Алины. Она научит тебя обрабатывать фотографии так, что до и после будут восхищать