ФОТОКОЛЛЕДЖ ДЛЯ НОВИЧКОВ

Ошибки начинающих фотографов

Проверьте, не совершаете ли вы эти 8 ошибок? Предупрежден — значит вооружен.
  • Не обращаете внимание на задний план
    Когда снимаете не в студии, смотрите, что происходит на заднем плане. Неожиданно попавшие в кадр люди и посторонние предметы могут испортить снимок.
  • Не снимаете повседневную жизнь
    Да, она не идеальна, но в этом ее прелесть. Нет ничего прекраснее фотографий ярких эмоций людей. Даже если вам больше нравится работать в студии, не нужно зацикливаться только на ней. Ловите моменты!
  • Выставляете свет напротив
    Многие начинающие фотографы думают, что лучше всего размещать источник света прямо напротив объекта съемки. Это не так. Источник света напротив высветлит объект съемки, задний план останется темным.
  • Не используете зум
    Некоторые далекие объекты снимаете издалека, после чего фотографию обрезаете. В результате теряется качество изображения. Чтобы этого избежать, используйте зум сразу.
  • Центрируете объект
    Не размещаете объект съемки строго в центре кадра. Когда выстраиваете композицию, следуйте правилу третей. Кстати, наш преподаватель по ретуши Алина Байкова подробно рассказывает об этом в одном из постов в своем Инстаграме.
  • Забываете про фокус
    Заболтались с моделью или задумались о своем, а дома поняли, что фотографии не в фокусе? Будьте внимательнее. Перед тем, как сделать кадр, убедитесь, что фокус настроен именно на ту точку, которая вам необходима.
  • Делаете мало фото на съемке
    Снимайте не меньше 4-5 фотографий одного объекта с разного расстояния, ракурса или даже с разными настройками фотоаппарата. Иначе дома вы рискуете пожалеть о том, что поспешили и не отсняли объект или модель с другого угла.
  • Быстро сдаетесь
    Думаете, что вы бездарность и не достойны звания фотографа? Ну уж нет! Не прекращайте развивать свой талант и учиться. Ищите вдохновение в книгах, фильмах, фотографиях других, да и во всем окружающем мире. А если вам нужен волшебный пендаль, чтобы начать творить — добро пожаловать в Фотоколледж!