ФОТОКОЛЛЕДЖ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

6 советов по монтажу для начинающих

Камера, мотор, поехали!
1
Организуйте рабочие материалы
Пока в проекте не появился беспорядок, организуйте отснятое в отдельных папках и назовите их по формату год_месяц_число_название. Это облегчит поиск и убережет от потери драгоценного материала.



2
Сразу соберите весь проект на таймлайн
На предварительном монтаже соберите драфт всего проекта. Так вы посмотрите на него целиком, сможете сразу увидеть основную мысль. Второй этап — обрезка, добавление эффектов, переходов и работа со звуком.
3
Записывайте идеи
Сразу записывайте все возникающие мысли, идеи и комментарии по каждому эпизоду.
4
Будьте готовы расстаться со сценами, даже с самыми дорогими
Всегда есть эпизоды, которыми вы особенно дорожите, но они могут быть не включены в финальную версию фильма. Иногда бывает необходимо избавиться от самой дорогостоящей или сложнейшей сцены.
5
Краткость-сестра таланта
Если можете передать все эмоции двухминутной сцены за одну минуту — сделайте это! Каждый режиссер колеблется между тем, чтобы максимально сократить фильм и не совершить ошибку при обрезке сцен. Постепенно вы найдете свой идеальный хронометраж.
6
Украсьте ваш проект
Если вы не снимаете игровое кино, то красивые, эффектные, необычные переходы сделают ваш проект еще интереснее, а картинку более богатой. Используйте референсы по планам, по сценам, переходам, сохраняйте у себя в архиве и ловите вдохновение!